programme

Programme

Festival
8 au 16 nov 2016
Exposition et artistes invités
8 nov au 10 déc


mardi 8 nov

videspartages-catalogue00-thumb(#1) Ouverture de « Résonances Electriques” avec  Vernissage d’exposition: Vides Partagés – exposition d’arts sonores (18h, Shadok)


mercredi 9 nov

Affiche-energy-724x482(#2) Concert : Energy – œuvres de Laurent Durupt par les ensembles HANATSU miroir et Links (20h, Auditorium, Cité de la Musique et de la Danse)


jeudi 10 nov

logo_be_2016-4-3(#3) Table Ronde : Création musicale dans le Grand Est – nouveaux paradigmes, nouvelles frontières (9h30-13h, Salle 20 du Conservatoire)

Acad-classelectro03-768x512

(#4) Concert Jeune Création –  HANATSU miroir et des étudiants de l’Académie Supérieure
19h, Salle d’orchestre

concert-acousmonium-motus-2_t-meunier-3-2s(#5) Carte blanche Motus
20h30, Auditorium

 


vendredi 11 nov

jcr-concertportrait2(#6) Portrait – Jean-Claude Risset 1 – Œuvres électroniques dans l’acousmonium
19h,
Auditorium

InaGrm00958concertportrait1-512x341(#7) Portrait – Jean-Claude Risset 2 – Œuvres mixtes et en multicanal
20h30,
Salle d’orchestre


samedi 12 nov

stage-%e2%88%8f-aristide-saint-jean-s(#8) Master class Acousmonium Motus 1
9h-13h, Auditorium

 

 (#9) Jean-Claude-RissetMasterclass Jean-Claude Risset
14h-17h, Shadok – sous reserve

 

elektra2-ateliers-thumb

(#10) Atelier – Elektramusic :
Découverte libre de l’acousmonium 1

15h-16h,
Auditorium

Limaginaire_groupe_profil-720x480

(#11) Concert Ensemble l’Imaginaire
19h, Salle d’orchestre

 

elektra1-concerts-thumb(#12) Concert Elektramusic “Vidéomusique 1”
20h30,
Auditorium


dimanche 13 nov

stage-%e2%88%8f-aristide-saint-jean-s(#13) Master class Acousmonium Motus 2
9h-13h, Auditorium

 

Orford_HPsTous-3-2thumb(#14) Spatialisation 2D et 3D sous un dôme de haut-parleurs – Robert Normandeau / UdeM
9h-13h, Salle d’orchestre

Pavlos&Fred-3-2(#15) Master class Captation du geste instrumental et l’interaction, Pavlos Antoniadis – GREAM /Frederic Bevilacqua – Ircam (14h-17, Shadok)

elektra2-ateliers-thumb(#16) Atelier – Elektramusic : Découverte libre de l’acousmonium 2
14h-15h,
Auditorium

elektra1-concerts-thumb(#17) Concert Elektramusic “Vidéomusique 2”
19h,
Auditorium

normandeau_ro.6298-s(#18) Concert carte blanche Robert Normandeau – Cinéma pour l’oreille, une expérience immersive
20h30, Salle d’orchestre


lundi 14 nov

UdeM Fac de musique-thumb(#19) Conférence/rencontre avec Robert Normandeau de l’UdeM
14h-16h,
Salle 21 du Conservatoire

Acad-classelectro04-DSC_0453(#20) concert No 1 des étudiants AECME – Journées Nationales de l’Electroacoustique, 16h30,
Auditorium – acousmonium

Acad-classelectro02-DSC_0389-900x600(#21) concert No 2 des étudiants AECME – Journées Nationales de l’Electroacoustique, 18h30,
Salle d’orchestre – mixte/multicanal

Acad-classelectro04-DSC_0453(#22) concert No 3 des étudiants AECME – Journées Nationales de l’Electroacoustique, 20h30,
Auditorium – acousmonium


mardi 15 nov

LogoAecmeCourrier-3-2b(263x175)(#23) AECME – Assemblée Générale
10h-12h

 

LogoAecmeCourrier-3-2b(263x175)(#24) AECME – réunion pédagogique
13h30-16h

 

Acad-classelectro04-DSC_0453(#25) Concert No 4 des étudiants AECME – Journées Nationales de l’Electroacoustique, 16h30,
Auditorium – acousmonium

Acad-classelectro02-DSC_0389-900x600(#26) Concert No 5 des étudiants AECME – Journées Nationales de l’Electroacoustique, 18h30,
Salle d’orchestre – mixte/multicanal

Acad-classelectro04-DSC_0453(#27) Concert No 6 des étudiants AECME – Journées Nationales de l’Electroacoustique, 20h30,
Auditorium – acousmonium


mercredi 16 nov

BassHolograms_credit-Coni- Hörler-montage-720-480(#28) Carte Blanche à Césaré – Floy Krouchi : Bass Holograms extended
20h,
Salle d’orchestre


jeudi 17 nov

zahra-gaetan-thumnb(#29) Artiste invité 1 – Zahra Poonawala & Gaëtan Gromer
18h, Shadok

 


mercredi 23 nov

pierre-laurentcassiere(#30) Artiste invité 2 – Pierre-Laurent Cassière
18h, Shadok


mercredi 30 nov

hannahhoffman-cr32-s(#31) Artiste invité 3 – Poppoltern (Anastasia Bay & Clément Delhomme – artistes en résidence Sonic à Mulhouse.
18h, Shadok


mercredi 7 déc

luc-studio_fulltrait-s-thumb(#32) Artiste invité 4 – Luc Martinez
18h, Shadok

Création numérique – musicale et sonore